египетские богини имена

Так повелось, что при упоминании пантеона египетских божеств, сразу на ум приходят Ра или Анубис (красавец-мужчина с головой собаки). И мало кто с ходу назовет хоть одну представительницу женского пола. Дискриминация какая-то получается. Египетские богини, имена чьи стерло время, достойны большего!

На мой взгляд, пальму несправедливости занимается богиня Тефнут, ведь она близнец (и одновременно супруга) бога Шу. На земле она воплощена в форме льва, но, как ни странно (ведь кошки не любят воду!), она символизирует влагу.

Самую женственную богиню зовут Хаткор. Она покровительствует матерям и детям, а в древние времена почиталась как корова (в хорошем смысле), которая родила солнце. Оказывается, не только индусы связывают корову с материнством. Что-то в этом есть.

Еще одна из египетских богинь, имена которых канули в Лету, дочь и «ассистент» Ра в загробном мире. Зовут ее Селкет, а ее священным животным являлся скорпион.

Одной из самых популярных египетских богинь являлась Астарта. Что она только ни олицетворяла: и любовь, и войну, и Венеру, и плодородие. Женщина – мечта мужчин, одним словом. В один из периодов истории Астарта была повелительницей моря и воды, лошадей и колесниц. В греческой мифологии ей соответствует всем известная Афродита, в римской – Юнона, в вавилонской – Иштар.

Печально, что египетские богини, имена которых уже лишь история, больше ничего не значат для современных людей. Но за то у нас есть много других культов! Человек, кажется, без этого не может…



Оставить комментарий: