стрекот цикад

Когда улицы завалены снегом, и, кажется, что до лета еще целая вечность, бывает так приятно вспомнить теплые деньки, которые сопровождал стрекот цикад и запах шашлыков. Мне этот звук напоминает детство, когда целые месяцы ты был предоставлен самому себе. Однако не всегда то, что мы слышим летом, исходит от цикад. Часто это просто сверчки. Пение цикад отличается изумительной громкостью и настойчивостью. 

Интересно, что эти насекомые, прежде чем выйти на волю, обитают под землей, а затем вылезают в подходящую погоду, и их можно увидеть на стволах деревьев. Выглядят они как черные жуки с лохматыми лапками и крыльями. «Социальные» обычаи у этих насекомых весьма странные, ведь дети могут убить родителей, а жены – мужей: самка цикады – явно не женщина, мечта мужчин. Питаются цикады соками деревьев, которые они получают при помощи маленького хоботка. 

Самый громкий стрекот цикад можно услышать в жаркую погоду. Это самцы используют энергию тепла и поют в свое удовольствие. Такой необычный звук получается из-за того, что эти насекомые используют звуковую мембрану, которая приводится в колебание с помощью мышц. Металлический звук резонирует в полостях внутри тела и достигает высокой громкости. Летними вечерами можно услышать пение цикад в связи с тем, что они подобным образом прячутся от хищников, сбивая их с толку в тени. Как и соломенная шляпа Хоттабыча, особый звук насекомых является защитным средством в летний зной. 

Как ни странно, но стрекот цикад можно услышать практически во всех частях света. Конечно, преимущество в этом плане имеют жаркие страны с обилием деревьев и кустарников, которые являются домом для этих необычных насекомых.



1 ОТВЕТ

  1. Очень интересно, спасибо, с удовольствием буду читать Ваш познавательный журнал)
    ---
    Приглашаем тебя принять участие в новом проекте для блогеров "Friendly bloggers"
    Кто мы?
    Нас зовут Карина и Ирина, мы авторы блогов http://fkira.blogspot.ru/ и http://amazing-universe-and-me.blogspot.ru/
    Совместными усилиями решили создать площадку для блогеров, где вы сможете заявить о своем блоге всем, найти поддержку или помочь другому.
    Ждем тебя тут: http://friendly-bloggers.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить